Россияне нарушают правила погребения скота, инфицированного сибирской язвой. Это создает угрозу распространения опасной болезни.
Как передает Axar.az, об этом говорится в заявлении Главного управления разведки Украины.
По данным ГУР, россияне вывозят туши зараженных животных на скотомогильники, которых в регионе насчитывается около полусотни. Наибольшую опасность представляют около десяти объектов, расположенных вблизи Аскании-Новой, Скадовска и Железного Порта.
«От зараженных животных россияне избавляются без соблюдения санитарных норм. Туши скота не сжигают, а просто закапывают. Многие объекты находятся в крайне заброшенном состоянии вблизи дорог и населенных пунктов - расстояние отдельных объектов до жилой застройки составляет менее 1 километра», - говорится в заявлении.
Как подчеркнули в ГУР, места захоронения не имеют глухих ограждений или других защитных сооружений. Кроме того, «администрация» вообще не проводит необходимого обслуживания этих объектов для обеспечения биологической безопасности.
Источник: ru.axar.az