Во-первых, очевидно, что Россия ситуацию с танкером не эскалирует, не желая портить отношения с американским президентом Дональдом Трампом.
Как передает Axar.az, об этом написал российский политолог Алексей Наумов в своем Telegram-канале.
«Во-вторых, так же очевидно, что США рассматривают ситуацию как часть венесуэльского кризиса, а не, например, часть российско-украинского или американо-российского — то есть масштаб давления на Москву ограничен.
В-третьих, понятно, что на давление это США готовы: «беречь» отношения с Россией они особо не будут, если речь касается их коренных интересов безопасности.
Наконец, «что разумно делать России». Очевидно, что каждое действие имеет цель, цену, и некую вероятность успешной реализации.
Вполне ясно, что если выкатить сейчас гневную ноту МИД, позвонить Трампу и сказать, что он обнаглел, а также предпринять ряд каких-то потайных мер, то это не приведет ни к каким уступкам со стороны США, однако может разозлить импульсивного Трампа — что, в свою очередь, вполне реально осложнит разрешение украинского кризиса.
Нужно ли это России? Не нужно», - пишет политолог.
Источник: ru.axar.az